пятница, 11 октября 2013 г.

Design Review: электронная проверка чертежей

Сегодня внёс небольшие корректировки (разъясняющего характера) в ранее написанную мною инструкцию по электронной проверке чертежей. Практика показала, что данный способ проверки и исправлений полученных замечаний достаточно быстро осваивается пользователями и многими из них признан более удобным, чем проверка бумажной версии, с последующим внесением исправлений в электронную на основе пометок, оставленных на бумаге. Удобство оценили как исполнители, выполняющие исправления на основе полученных замечаний, так и сами проверяющие (ГИПы и нормоконтролёры).

На освоение материала у пользователя уходит примерно два часа - это не торопясь, вместе с "попить кофе". Руководство на освоение этого материала выделило пользователям целых две недели, т. е. более чем достаточно... Вообще, для проверки чертежей и выдачи замечаний Design Review довольно удобен, однако в этом качестве его мало где используют (как показывает практика). Малое использование обозначенного инструмента по его прямому назначению обусловлено, в первую очередь, не пониманием его предназначения и неумением им пользоваться. Упомянутая мною инструкция является своего рода ускоренным курсом "ликбеза" по данной теме.


Понятное дело, что когда всё это только начиналось, сразу нашлись и такие, которые подняли крик, мол им это "неудобно", хотя они даже не пробовали это использовать, и что они "не будут этого делать", якобы потому, что им нужно видеть сразу весь лист целиком (дополнительная информация на эту тему опубликована здесь). Однако, я не учитываю мнение подобных индивидуумов и все их протесты мною игнорируются, т. к. реальная практика уже доказала удобство обозначенного выше инструмента. Тот, кто не хочет исполнять подписанный руководством приказ - пусть не исполняет (на свой страх и риск), а уж что делать с подобными любителями острых ощущений - это уже дело начальства... Нормоконтроль теперь будет сообщать руководству о подобных актах "протестуции", дабы их инициаторов прелюдно наказывали в назидание прочим зрителям.

На тот случай, если темой электронной проверки чертежей кто-то заинтересуется, применительно к своей организации, я выкладываю обозначенную мною выше инструкцию.

2 комментария:

Unknown комментирует...

в дизайн ревейв не нашел как проверить размер шрифта и толщину линию

Unknown комментирует...

в дизайн ревейв не нашел как проверить размер шрифта и толщину линии