среда, 3 февраля 2016 г.

Хостинг PowerShell в AutoCAD

На Bitbucket опубликовал пример хостинга PowerShell в AutoCAD. Такой хостинг позволяет программировать в AutoCAD на PowerShell путём использования AutoCAD .NET API. Демонстрационное видео здесь. Откомпилированная под AutoCAD 2016 версия проекта тут.



В проекте продемострировано использования двух подходов в программировании под AutoCAD:

1. Программирование на PowerShell.
2. Динамическая компиляция исходников C# с автоматической загрузкой и возможностью последующего выполнения скомпилированного кода. Аналогичный пример на VB.NET показывать не буду, т.к. там всё происходит аналогичным образом.

Дополнительная информация для размышления: хостинг PowerShell в AutoCAD может оказаться полезным в т.ч. и для программистов, пишущих на AutoLISP\Visual LISP, т.к. помимо доступа к различным технологиям и платформам от Майкрософт, дополнительно предосталяет им возможность в Lisp-коде пользоваться .NET-библиотеками, в т.ч. выполнять динамическую компиляцию произвольного .NET-кода с последующим его исполнением.

Рассказывать о том, что такое PowerShell и зачем он нужен не буду - желающие смогут без труда сами найти информацию на эту тему в Интернете.

Комментариев нет: